澳门新濠天地

 

领导信箱

主题:

群众建议:加大灯笼网捕鱼查处力度

发信人信息: 网友 () 于 2019-08-30 15:56:00 提交
内容: 受理时间:2019-8-30 反映人投诉洒河桥镇大河山、小河山、东营三个村,有村民在夜间在潘家口水库-大黑汀水库的河道中下灯笼网捕鱼,请有关部门调查处理此事。
 
 
管理员回复:  
      答复时间:2019-9-4

县农业农村局答复:我单位在接到澳门新濠天地大河山、小河山、东营三村存有灯罩网捕鱼投诉后,立即对大黑汀水库大河山、小河山、东营三个村在水库河道中下灯罩网捕鱼进行了调查,发现并销毁灯罩网一个,同时对该水面进行了搜索,在东营村,发现并销毁灯罩网2个,地锚8个。调查中发现大河山、小河山2村用电均来自住户,东营村用电来自路边高压电杆。利用灯罩网捕鱼是禁而不绝的问题,我局在予以严厉打击的基础上,近期又向县政府提出建议,建议由电力部门对灯罩网用电进行排查并切断电源,以彻底杜绝灯罩网捕捞行为。在今后工作中我局将进一步严格执法,对灯罩网捕捞行为进行严厉打击,争取以优异成绩回馈社会和群众关切。